107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Figürlicher Kerzenleuchter
Lot 4108
Limit € 500
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell Johann Joachim Kaendler, Mod.-Nr. C 84, über gewölbtem Fuß mit Muschelrelief figürlicher Schaft mit sitzendem Bacchus, in zarten Farbtönen bemalt, polychrome Vogel- und Insektenmalerei, goldstaffiert, Stand und Blätter min. best., partiell rest., H ca. 32,5 cm, Knaufschwerter um 1860