107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Große Baumgruppe
Lot 3972
Limit € 2.600
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Carl Schönheit nach Johann Elias Zeissig um 1785, Mod.-Nr. D 93, um den Baum sind 6 Personen gruppiert: ein Paar mit Spindel und Uhr bzw. Vogelkäfig und Vogel sowie ein Liebespaar, runder Natursockel mit Reliefbordüre, farbige Bemalung, dezent goldstaffiert, rest., H ca. 46 cm, Knaufschwerter um 1860