107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Große Schneeballblüten-Deckelvase
Lot 3970
Limit € 2.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler um 1740, bauchiger Korpus mit langem Hals und gewölbtem Deckel, die gesamte Oberfläche überziehende plastische kleine Blüten mit Astwerk, Blütenkugeln und Blättern sowie 2 Vögeln, farbig bemalt, Goldrand, rest., H ca. 49 cm, Knaufschwerter nach 1860