107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Meyer, Hans-Peter
Lot 3874
Limit € 80
große Schenkkanne, Fayence, gebauchte Form mit breitem Ausguss, gewölbter Deckel bekrönt von gebogenem Knauf, Gesamtkorpus in Anlehnung an Vogelform, auf weißem Grund polychrome Pinselbemalung, männliche Figur umgeben von versch. Vögeln in Landschaft, unterseitig Pinselmonogramm HPM, Deckel innen min. best., sonst guter Zustand, H ca. 32,5 cm; gelernter Töpfer, Sohn des Keramikers Hans Meyer