107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Meyer, Hans-Peter

Lot 3874    Limit € 80

große Schenkkanne, Fayence, gebauchte Form mit breitem Ausguss, gewölbter Deckel bekrönt von gebogenem Knauf, Gesamtkorpus in Anlehnung an Vogelform, auf weißem Grund polychrome Pinselbemalung, männliche Figur umgeben von versch. Vögeln in Landschaft, unterseitig Pinselmonogramm HPM, Deckel innen min. best., sonst guter Zustand, H ca. 32,5 cm; gelernter Töpfer, Sohn des Keramikers Hans Meyer