107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Walzenkrug
Lot 3845
Limit € 650
ungemarkt, Fayence, gräulich-weiße Engobe, Früchtearrangement mit Blattwerk in blauer, violetter, grüner und gelber Pinselbemalung (Maler Johann Adam Auer?), Zinnstand und -deckelmontierung mit kugeligem Drücker, im Deckel gerundetes Relief mit der Darstellung des auferstanden Christus mit seinen Jüngern, Krakelee, am Boden Riss, gering best., H ca. 22,5 cm, Bayreuth Ende 18. Jh.; vgl. Lit.: Bayreuther Fayencen, Bayreuth, S. 145, Abb. 181/182