107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Fünf Teller
Lot 3807
Limit € 20
Hersteller: Villeroy & Boch, wohl Mettlach (Pressmarke) bzw. 1 x ungemarkt, Steingut mit Umdruckdekor, im Spiegel je Schlachtenszene (u.a. Schlacht bei Kohsbach 5. November 1757) bzw. 1 x Sängerfest Dresden Juli 1865, Fahne je reich floral-ornamental sowie mit Tierdarstellungen in Blau bzw. Dunkelrot verziert, 1 x unterseitig min. best., tlw. min. Alters- und Gebrauchsspuren, D ca. 20 bzw. 22 cm, 19. Jh.