107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Rasmussen, Georg Anton (1842 Stavanger - 1914 Berlin)

Lot 3062    Limit € 200

Öl/Lwd., Fjordlandschaft mit Dampfschiff, rechts unten signiert, gerahmt, Rahmung best., Altersspuren, ca. 68 x 98 cm, mit Rahmung ca. 91 x 120 cm, 1864-67 Studium unter Oswald Achenbach an der Kunstakademie Düsseldorf, starker Einfluss von Hans Gude, einem der bedeutendsten Fjord- und Landschaftsmaler