107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Hoffmann, Otto (tätig um 1885 - 1915)

Lot 2533    Limit € 2.800

Bronze, dunkel patiniert, Bein, chinesischer Diener auf einem Tablett Tee servierend, mit langem geflochtenen Haar und in traditioneller Kleidung gestaltet, Gesicht und Hände in feiner Beinschnitzerei, ovale Bodenplatte randständig mit ornamentalem Relief, ebd. bez. O Hoffmann, rechteckige Sockelmontierung aus grau-schwarzem Marmor (gering best.), Altersspuren, berieben, Gesamt-H ca. 27,5 cm; Bildhauer, in Berlin tätig

Lot 3000
Limit € 80

Glasskulptur MURANO

Lot 3005
Limit € 30

Sphinx

Lot 3009
Limit € 350

Allegorie des Herbstes

Lot 3010
Limit € 30

Widderkopf