107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Landsknechtplastik
Lot 2519
Limit € 20
Weißguss bronziert, stehende Ausführung eines barocken Landsknechtes in der Vorwärtsbewegung eingefangen, in historischer Kleidung mit Brustharnisch, in der rechten Hand eine Fahnenstange mit Kranz nach oben reckend, unregelmäßig geformter Sockel (Riss), Altersspuren, kleineres Fehlteil, Gesamt-H ca. 51 cm, Ende 19. Jh.