107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Heiligenfigur
Lot 2514
Limit € 80
Weißguss, bronziert, Jungfrau von Orléans bzw. Jeanne dArc, vollplastisch in Rüstung auf einem Pferd reitend ausgeführt, in der rechten Hand Fahnenstange mit im Wind wehender Wappendarstellung haltend, rechteckiger Marmorsockel in grau-brauner Farbgebung, Altersspuren, gering kratzspurig, Gesamt-H ca. 39 cm, Gesamt-L ca. 26 cm, Ende 19. Jh.