107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Stock, Carl (1876 Hanau-Kesselstadt - 1945 Frankfurt a.M.)
Lot 2512
Limit € 280
Bronze, schwarz patiniert, athletischer junger Schmied in der Bewegung eingefangen, auf dem unbekleideten Oberkörper einen Hammer lagernd, Lederschürze, flache Bodenplatte bez. sowie datiert 1928, schwarzer Marmorsockel grünlich-weiß geädert, berieben, Sockel am Boden best., sonst guter Zustand, Gesamt-H ca. 53 cm; Besuch der Zeichenakademie Hanau, ab 1908 als freier Bildhauer in Frankfurt a.M. tätig, zahlreiche Auszeichnungen, u.a. Goldmedaille Brüssel 1910, Goethe-Medaille Uni Leipzig, ein Großteil seiner Werke fiel der Zerstörung des Zweiten Weltkrieges zum Opfer, wenige Arbeiten im öffentlichen Raum blieben erhalten