107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Kauba, Carl (1865 Wien - 1922 ebd.)
Lot 2500
Limit € 50
Bronze, rotbraun patiniert, stehendes Mädchen den Daumen an den Mund gelegt, zwischen ihren Beinen eine Katze, flache Bodenplatte bez., unregelmäßig geformter Steinsockel in hellbrauner Farbgebung, gering berieben, min. Altersspuren, Gesamt-H ca. 11 cm; 1892/93 Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Karl Waschmann, sein Werk umfasst vor allem Tier- und Indianerdarstellungen