107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Konvolut Klassiker - Ausgaben

Lot 1084    Limit € 20

1 x Shakespeares sämtliche dramatische Werke, 12 Teilbände in 4 Büchern, in der Übersetzung von Schlegel/Tieck, Berlin: Verlag der Bibliographischen Anstalt, wohl um 1890, dekorativer Gründerzeit-Leineneinband, 1 x Heinrich Heines sämtliche Werke, zwölf Teilbände in 4 Büchern, Leipzig: Max Hesses Verlag, wohl um 1890, dekorativer Gründerzeit-Leineneinband sowie 1 x Schillers sämtliche Werke, zwölf Teilbände in vier Büchern, Berlin: Verlag der Bibliographischen Anstalt, wohl um 1890, Leineneinband (1. Buch besch., Einbände berieb.), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (aber meist schöne dekorative Ausgaben)