107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Konvolut Bücher und Broschur

Lot 1073    Limit € 20

dabei u.a.: 1 x Festschrift zur Eröffnung des Opernhauses am 26. und 27. Mai 1951 (Broschur, Rücken besch.), 1 x Grieben Reiseführer Schwarzwald mit Angaben für Wintersportler und Automobilisten, Berlin: Grieben-Verlag Goldschmidt, 1930 (Ganzleinen, Schutzumschlag), 1 x Clara Tschudi König Ludwig II. von Bayern, Leipzig: Philipp Reclam jun., o.J. (wohl 1920er), Leineneinband, 1 x Rundgang durch die Bodelschwingschen Anstalten Bethel bei Bielefeld, reich ill., mit Faltkarte im Anhang (Broschur), 1 x Denkschrift zum 100jährigen Bestehen der Firma Fouquet & Frauz AG Rottenburg a. N. - Unseren Freunden gewidmet, wohl um 1927 (Broschur), 1 x Jubiläum des 350jährigen Bestehens Hotel Schwan am Main Würzburg, reicher Werbeanhang, 1920er (Broschur), 1 x Saphir Wilde Rosen, Leipzig: Ernst Keil, 1863, Goldschnitt, goldgepr. Leinen, 1 x Käthe van Beeker Die wilde Hummel, Erzählung für junge Mädchen, Stuttgart: Levy und Müller, 1900, geprägter orig. Leineneinband etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., angeschm., aber brauchbare Ausgaben)