105. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 17.09.2016

Annaberger Schraubflasche

Lot 3828    Limit € 2.200

undeutliche Pinselmarke, rotbrauner Scherben, kugelige Ausformung sechsseitig abgeflacht, schwarzbraun engobiert, je von schräg reliefierten Ornament- und Ringbändern gerahmte Palmetten, Emailbemalung in Weiß, Blau, Gelb und Rot, Goldstaffage unterschiedlich stark berieben, Zinnmontierung mit Bügelgriff (Schraubverschluss ergänzt), Altersspuren, tlw. leichtes Krakelee, min. best., Gesamt-H ca. 21 cm (mit Bügel), zweite Hälfte 17. Jh., vgl. Lit.: Battenberg Antiquitäten-Kataloge "Steinzeug", München, S. 146, Abb. 258

Lot 3804
Limit € 60

Schäfergruppe

Lot 3809
Limit € 30

Walzenkrug

Lot 3800
Limit € 30

Tafelaufsatz