102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Konvolut Münzen und Medaillen

Lot 9024    Limit € 30

insg. ca. 24 Stück, dabei u.a.: 1 x 10.000 Mark Notgeld der Provinz Westfalen 1923, D ca. 45 mm, 1 x Medaille, Böttgersteinzeug, vs. Erfinder des Porzellans 1682-1719 Johann Friedrich Böttger , rs. Meißenansicht, D ca. 35 mm, 1 x Medaille, Böttgersteinzeug, vs. Luther 1517-1967, rs. Christus meine Gerechtigkeit , D ca. 38 mm, 1 x Medaille Böttgersteinzeug, vs. Zeichen des 15. Königlich Sächsischen Infanterie-Regiments Nr. 181 (Garnison Chemnitz), rs. Lille Oktober 1914 , D ca. 42 mm (min. best.), 1 x 2 Mark Bundesrepublik Max Planck 1960 (F), 3 x Notgeld Sachsen, Böttgersteinzeug, 50 Pf, 1 Mark und 2 Mark 1921, 1 x 1 Florin (1 Gulden), Silber, Österreich-Ungarn, 1889 etc., ungeprüft

Lot 1260
Limit € 40

2 Kopeken Russland 1801

Lot 1213
Limit € 30

Madonnentaler Bayern

Lot 1209
Limit € 30

Porzellanmedaille