102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Spätbiedermeier-Sekretär
Lot 7569
Limit € 450
Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf geschwungenen beschnitzten Füßen dreischübiges Kommodenunterteil mit geschweiften Schubfronten, im Schreibteil von gedrechselten Halbsäulen flankiertes Schrankfach und insg. 7 Schübe, über Kopfschub getreppter Giebel, abgeschrägte Ecken mit dezenter Schnitzverzierung, Rest. erforderlich, ca. 149 x 103 x 54 cm, Mitte 19. Jh.