102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Spieldose
Lot 6548
Limit € 4.500
Silber 900, vergoldet, ungemarkt, rechteckiger Korpus getragen von 4 Volutenfüßen, fein punzierte Dekorelemente sowie umlaufendes Kreuzband, Flächen je von Rhombus gegliedert und mit floraler Cloisonnéemail in Blau, Weiß und Schwarz umgeben, u.a. Türkise, innen unter durchbrochen gearbeiteter Rahmung handkolorierte Stubenszene hinter Glas, Spielwerk läuft an, hoch fein gearbeitete Gold- und Silberschmiedearbeit insg. in gutem Zustand, ca. 5,5 x 11,5 x 7 cm