102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Große Konsoluhr

Lot 5056    Limit € 1.500

wohl Vogelaugenahorn-Furnier sowie cremefarben lackiert, geschweifter Konsoltisch, auf 4 geschwungenen Beinen, umlaufend reich verziert mit gegossenen Metallapplikationen (teilvergoldet), prächtige Aufsatzuhr in geschweiftem Gehäuse, Schauseite verglast, gegossenes Zifferblatt mit Emailkartuschen und römischen Zahlen, Pendelwerk, Viertelstundenschlag, reich verziert mit gegossenen Metallapplikationen, vollplastische Bekrönung, Funktion geprüft, H ca. 210 cm, im Stil des Rokoko, zweite Hälfte 20. Jh.