102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Carteluhr im neoklassizistischen Stil
Lot 5014
Limit € 360
Bronze, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt bez. Dutertre à Paris , Pendelwerk mit Schlag auf Glocke, Werk bez. A. Chatirer Paris , Aufbau in Form einer Wandapplike mit bekrönender Vase, daran herabhängende Blattfestons, kanneliertes Mittelteil, auf dem der Uhrwerkring vortritt, Werk läuft an, insg. gute Erhaltung, H ca. 59 cm, zweite Hälfte 19. Jh.