102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Große Gärtnergruppe
Lot 4281
Limit € 3.000
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Carl Schönheit nach Johann Elias Zeissig genannt Schönau um 1785, Mod.-Nr. D 96, junge Menschen in Rokokokostümen um einen Baum musizierend und tanzend bzw. essend und trinkend gruppiert, in kräftigen Farben bemalt, Rundsockel mit Reliefband und Blattauflagen, rest., H ca. 47 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.