102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Historismus-Prunkvase

Lot 3852    Limit € 140

gemarkt A , Steingut, profilierter ansteigender Rundfuß, über gebauchter Wandung geschnürter Hals mit leicht ausschwingendem Rand, je in Kartusche Putendarstellung, Ornamentbänder, Handhaben in Form eines weiblichen bzw. männlichen Flügelwesens, Schild und Schwert bzw. Krone und Feder tragend, innen in Weiß-Türkis glasiert bzw. außen auf weißem Grund überwiegend in Braun, Blau und Grün gestaltet, Schwert und Stand gering best., leichtes Krakelee, sonst guter Zustand, H ca. 39,5 cm, Ende 19. Jh.

Lot 3812
Limit € 20

Schenkkanne