102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Schenkkanne mit zwei Kelchgläsern
Lot 3577
Limit € 20
Abrissglas, farblos, Kanne mit dreireihig geschweiftem Stand, konische Wandung, angesetzter Ohrenhenkel, Zinndeckelmontierung mit Eichelknauf und Drücker, kelchförmige Gläser, je schauseitig von Hopfenranken umgeben thronender König in Mattweiß, Sinnspruch, geringe Gebrauchsspuren, H ca. 16,5 bzw. 38 cm, Ende 19. Jh.