102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Nachtwächter
Lot 2522
Limit € 160
Weißguss, braun patiniert, vollplastisch ausgeformte Gestalt eines Nachtwächters im historischen Gewand mit Brustpanzer und Helm, in der linken ausgestreckten Hand eine Laterne tragend (Glaseinlagen besch.), Rundsockel, Altersspuren (u.a. berieben), H ca. 42 cm, Ende 19. Jh.