102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Kratzsch, Gerold (1944 Rochlitz - tätig in Colditz)

Lot 12314    Limit € 120

Öl/Lwd., Darstellung eines Kopfes in stark abstrahierter Farbgebung, rs. bez. Die Maske und datiert (19)96, links unten monogrammiert GK , schlichter dunkler Rahmen, ca. 41 x 40 cm, 1960-63 Studium an der H.-Zernack-Schule Berlin freie und angewandte Kunst, danach in Berlin vorwiegend als vielfach prämierter Filmplakatdesigner tätig, seit 1995 in Colditz auf dem Gebiet der Malerei tätig, Mitglied des BBK Leipzig