102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Bunge, Kurt (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel)
Lot 12312
Limit € 700
Öl/Hartfaser, Totengräberszene aus Hamlet , rechts unten signiert und datiert (19)75, gerahmt, min. Altersspuren, ca. 90 x 70 cm, mit Rahmung ca. 102 x 82 cm, Bunge studierte 1928-31 an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein in Halle/Saale bei Charles Crodel und Gerhard Marcks, ab 1957 Professur am Institut für Künstlerische Werksgestaltung an der Burg Giebichenstein, 1959 zog er von Halle nach Kassel und war ab 1976 Mitglied der Darmstädter Sezession