102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Hermann, Holger (1942 Mainz - 2014 Frankfurt am Main)
Lot 12292
Limit € 40
Aquarell und Kohle auf festem Papier, sich vorbeugende Figur, am linken Rand monogrammiert und datiert (19)93, darüber bez. 5/4/93 , rs. signiert und ebenfalls datiert (19)93, hinter Glas gerahmt, Ränder tlw. überklebt, 1 Ecke min. besch., sonst gute Erhaltung, Blatt ca. 28,5 x 20,5 cm, mit Rahmen ca. 34 x 27 cm, Studium der Kunstgeschichte an der Universität Mainz, 1965-68 an der Städelschule in Frankfurt sowie 1971-73 an der HbK Hamburg, anfangs abstrakte Arbeiten, ab den 1970ern realistische Motive mit gesellschaftskritischem Inhalt, ab 1980 großformatige Gemälde, dazu Lithografien, Radierungen und Holzschnitte, 1986 Gründung und Leitung der Artothek in Frankfurt, bei einem Atelierbrand 2009 Vernichtung nahezu seines gesamten Werkes, 2000-2010 Dozent im Fachbereich Kunst an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt und an der Kunsthochschule Mainz