102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Thomas, Lydia (1987 Chemnitz - )
Lot 12291
Limit € 120
kolorierte Radierung, Projektion , Karl-Marx-Kopf in Chemnitz, rechts unter dem Druck in Blei signiert, links undeutlich limitiert 25/35 (?), Rahmen rs. betitelt, als Radierung coloriert (Unikat) 08/16 bez. und ebenfalls signiert, hinter Glas in schwarzer Leistenrahmung, Blattausschnitt ca. 23 x 29 cm, mit Rahmen ca. 26,5 x 32,5 cm, Radierung aus dem Jahr 2008, mit Acrylfarben übermalt im Frühjahr 2016, 2009-15 Studium an der Kunstakademie München, Meisterschülerin in der Klasse von Anke Doberauer, schon während ihres Studiums ist die junge Chemnitzer Künstlerin sehr erfolgreich und hat es geschafft, ihren Arbeiten eine unverwechselbare Note zu geben