102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Warmt, Falko (1938 Gera - tätig in Berlin)

Lot 12271    Limit € 120

Aquarell und Tusche auf Karton, o.T., Köpfe, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 50 x 76 cm, mit Rahmung ca. 82 x 104 cm, Mitte der 1950er Jahre erste autodidaktische Malversuche, 1958-60 Schüler von Otto Müller in Halle/Saale, 1961-63 Studium altmeisterlicher Maltechniken bei Ingo Timm, 1962 Studienabschluss als Ingenieur in Köthen, 1963-78 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Akademie der Wissenschaft Berlin, seit 1978 als freischaffender Künstler in Berlin tätig, 1979 Mitglied des VBK Berlin, 1988-95 mehrere Arbeitsaufenthalte u.a. in Frankfurt/Main, London bei A.R. Penck und Südafrika