Öl/Lwd., rückseitig betitelt Kieferngehölz , rechts unten monogrammiert und datiert (19)94, ca. 95 x 80 cm, Künstlerrahmung, Ausbildung bei Prof. Michel (Zwickau), seit 1973 in Chemnitz tätig, 1967 Kunstpreis des Bezirkes Gera für sein Gesamtschaffen, 1984 Aufnahme in den VBK der DDR unter der Mentorenschaft von Michael Morgner, seit 1985 Arbeit als freischaffender Maler und Grafiker, u.a. 1996 und 1998 Aufnahme in die 100 Sächsischen Grafiken , u.a. Werke in öffentlichen Einrichtungen und Sammlungen: Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Lyonel-Feininger-Galerie Quedlinburg, Museum für Bildende Kunst in Mexiko-Stadt