102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Giebe, Hubertus (1953 Dohna - tätig in Dresden)

Lot 12195    Limit € 60

aquarellierte Lithografie auf Bütten, Anja , weibliche Aktdarstellung, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)98, mittig betitelt und links limitiert 40/50 , Blatt ca. 19,5 x 14 cm, dazu Ausst.-Kat. Paris, Paris. Hubertus Giebe, Axel Reiter aus der Galerie Weise, Chemnitz, 1998, farbig illustriert mit dazugehöriger CD, auf dem Schmutztitel beide Künstlersignaturen in Blei, 1974-76 Studium an der HfBK Dresden, 1978-79 Meisterschüler bei Bernhard Heisig in Leipzig, ab 1979 Assistent an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck, 1988 Radierungen für Verlagsausgabe der Blechtrommel , 1989 Rede für Meinungsfreiheit auf der Demonstration der Dresdner Künstlerverbände auf dem Dresdner Theaterplatz, lebt und arbeitet in Dresden