102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Hussel, Horst (1934 Greifswald - tätig in Berlin)

Lot 12185    Limit € 80

4 Radierungen auf Bütten, 1 x im Druck betitelt Sommer in Burgk , 1 x im Druck betitelt Achterwasser mit stehender Figur, limitiert 3/40 , 1 x Frauenbüste als Allegorie des Sommers sowie 1 x Farbradierung limitiert 14/24 , je unter dem Druck in Blei signiert, Altersspuren (u.a. angeschmutzt, knickspurig), Blatt bis ca. 30 x 21 cm, 1953/54 Studium an der HfBK in Dresden bei Erich Fraaß, 1954-58 Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi, 1958-61 Studium an der HfBK in Berlin-Charlottenburg bei Friedrich Stabenau, Kunst-Propagandist u.a. für Paul Scheerbart, Robert Walser, Kurt Schwitters, Albert Wigand und Gerhard Altenbourg, zeichnete u.a. für die Zeitschriften Sibylle und Das Magazin , 2010 Ausstellung in Chemnitz: Gerhard Altenbourg Horst Hussel - Werke im Museum Gunzenhauser