102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Lachnit, Wilhelm (1899 Gittersee bei Dresden - 1962 Dresden)
Lot 12140
Limit € 110
Siebdruck in Schwarz, Rosé und Gelb, Plakat anlässlich der Ausstellung 750 Jahre Dresden. Kunstausstellung Dresdner mit Stuttgarter Künstlern im Albertinum 1956, im Druck rechts oben signiert, Druck der VEB Landesdruckerei Sachsen, Drucklizenz-Nr. 15596/56, min. Altersspuren (u.a. Befestigungsspuren, Ränder knickspurig und min. eingerissen), Blatt ca. 84 x 60,5 cm