102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Scheffler, Wolfram Adalbert (1956 Karl-Marx-Stadt - tätig in Berlin)

Lot 12075    Limit € 30

Lithografie in Gelb und Schwarz, Junge Frau mit ihrem Hund , rechts unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)84, links betitelt und undeutlich limitiert 1-30 (?), Altersspuren (u.a. knickspurig), Blatt ca. 51 x 73 cm, 1980 Studium an der HGB Leipzig bei Volker Stelzmann, ab 1981 freischaffend tätig und Mitglied des VBK, 1983 tätig in Berlin und Leipzig, 1986 Übersiedlung nach West-Berlin, 2007 Auszeichnung mit dem Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste, 2009/10 Beteiligung an der Ausstellung Kunst und Kalter Krieg im Los Angeles County Museum of Art sowie im Deutschen Historischen Museum in Berlin und im Germanische Nationalmuseum in Nürnberg, seit 2012 Professor an der HfBK in Dresden