102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Baedeker-Reisehandbücher
Lot 1065
Limit € 20
insg. 3 verschiedene Ausgaben: 1 x Deutschland in einem Bande, kurzes Reisehandbuch, mit zahlreichen Karten und Plänen, Leipzig: Karl Baedeker, 1925, roter orig. Leinen (hinterer fliegender Vorsatz abgerissen), 1 x Baedeker Thüringen, Provinz Sachsen, südlicher Teil Leipzig, Kassel, Hannover, Bamberg, Würzburg, Handbuch für Reisende, mit zahlreichen Karten und Plänen, Werbeanhang, Leipzig: Karl Baedeker, 1920, roter orig. Ganzleinen (Klammerheftung etwas rostspurig, Einband berieb., best.) sowie 1 x Baedeker Great Britain, in englischer Sprache, Handbook for Travellers, Leipzig: Karl Baedeker, 1897, roter orig. Leineneinband (Einband berieb., best., rechte obere Ecke leicht angestaucht, Karte vor dem Titel laienhaft gefügt), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren