102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Konvolut Kunstbücher und Kataloge

Lot 1062    Limit € 20

insg. ca. 13 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x IX. Kunstausstellung der DDR-Dresden 1982/83 , reich illustrierter Katalog, 1 x Wolfgang Hütt Willi Sitte , reich ill., Dresden: Verlag der Kunst, 1972, Ganzleinen und Schutzumschlag, 1 x Schmidt Hans Theo Richter , zum 60. Geburtstag 1962 anlässlich der Ausstellungen in Dresden und Berlin, hrsg. von der Deutschen Akademie der Künste und den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 1 x Katalog Klaus Hähner Springmühl Galerie Oben Chemnitz 1992 (1.500 Ex.), 1 x Wolfgang Mattheuer Graphikretrospektive 1948-1997 Landkreis Quedlinburg Lyonel Feininger Galerie, 1 x Katalog Michale Morgner-Zum Sechzigsten , Chemnitz Galerie Oben 2002 (1.500 Ex.), 1 x Kassner Vager Versuch zur Quadratur eines Kunstkreises , edition vollbart 2002 (signierte und limitierte Ausgabe) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren