102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Konvolut Belletristik
Lot 1060
Limit € 20
insg. ca. 13 Bücher und Broschur, dabei: 1 x Meine Muse von Caroline Friederike von Kamiensky, Naumburg: Johann Gottfried Ulig, 1786, Seideneinband, Goldschnitt (berieb., best.), 1 x Paul Heyse Villa Falconieri und andere Novellen , Berlin: Wilhelm Hertz, 1888, goldgeprägter Leineneinband, Goldschnitt (berieb., best.), 1 x Riedel In der Hutzenstum. Gedichte und Erzählungen in Vogtländischer Mundart , Plauen: Reupert, 1884, goldgeprägter Leineneinband, 1 x Hölscher Landes- und Volkskunde Palästinas , Leipzig: Göschen´sche Verlagshandlung, 1907, Ganzleinen (Besitzervermerk), 1 x 2 Bände A. Dumas Die drei Musketiere , Deutsch von Meerholz, Leipzig: Reclam jun., o.J., priv. Leinen (Besitzerstempel) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren