102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Künstlerbücher HAP Grieshaber
Lot 1056
Limit € 50
insg. 3 versch. illustrierte Ausgaben, 1 x hap grieshaber Totentanz von Basel , Dresden: Verlag der Kunst, 1968, Pappeinband, 1 x Pablo Neruda Aufenthalt auf Erden , mit 18 Farbholzschnitten von HAP Grieshaber (vom Stock gedruckt), Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1973, Hableinen sowie 1 x Carl Orff Carmina Burana , Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt, Stuttgart: Hatje, 1975, Ganzleinen und Schuber, geringe Alters- und Gebrauchsspuren