102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Supplemente zu Pierer´s Universal-Lexikon

Lot 1051    Limit € 20

der Gegenwart und Vergangenheit oder Neuestem encyklopädischen Wörterbuche der Wissenschaften, Künste und Gewerbe bearbeitet von mehr als 300 Gelehrten. Zur ersten und zweiten Auflage, erster Band (Aa-Deutschkatholiken), Altenburg: Pierer, 1851, Pappeinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., Vorsatz und Titel unwesentlich braunfleckig, aber schöne sammelwürdige Ausgabe, die meistens fehlt)