102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Illustrierte Wartburg-Bibel 19.Jh.

Lot 1047    Limit € 40

Wartburg-Bibel. Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther, mit 27 künstlerisch ausgeführten Stahlstichen und einer Familienchronik, Gotha: Friedrich Andreas Perthes, o.J. (wohl um 1850/60), Goldschnitt, goldgeprägter Ledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht berieb., best., ein Zwischenblatt fehlt, aber dem Alter entsprechend seltene, schöne sammelwürdige Ausgabe)