102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Konvolut Kinder- und Jugendbücher

Lot 1034    Limit € 20

insg. ca. 7 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x Walther´s Metall-Baukasten Stabil. Die Vorlagen zu den Kästen 49-52 , orig. Paperback (besch.), 1 x Puppenschneiderin Sabine , Leipzig: Rudolf Arnold Verlag, 1962, Halbleinen (beigelegter Schnittmusterbogen), 1 x Robinson Crusoe nach J.H. Campe bearbeitet von Gustav Schalk, Berlin: Neufeld & Henius, 1908, ill. Leineneinband (best., berieb.), 1 x Nathaly von Eschstruth Spukgeschichten und andere Erzählungen , Leipzig: Paul List, o.J., Halbleder (Einband und Bindung besch.), 1 x Emma Gündel-Knacke Elkes großes Glück , Berlin/Leipzig: Hanns-Jörg Fischer-Verlag, o.J., Halbleinen (u.a. Innengelenk angeplatzt) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren