102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Bücher zur sächsischen Geschichte

Lot 1029    Limit € 30

insg. 4 Ausgaben, dabei: 1 x Aus den Sachsenlanden. Illustriertes Sachsenbuch unter Mitwirkung erster sächsischer Schriftsteller und Künstler , hrsg. von V.W. Esche-Dresden-Strehlen, Zittau: Haase & Bockermann, 1905, orig. ill. und geprägter Ganzleinen (best., Titel mit ergänzter Fehlstelle), 1 x Dr. Konrad Sturmhoefel Illustrierte Geschichte der Sächsischen Lande und ihrer Herrscher. Mit besonderer Berücksichtigung der Kulturgeschichte , ill. von Hans Mützel, 1. Band II. Abt., Leipzig: Pahl´sche Buchhandlung, 1899, priv. Halbleinen (besch.) sowie 2 x Bunte Bilder aus dem Sachsenlande für Jugend und Volk , illustrierte Bände I und II, Leipzig: in Kommission bei Julius Klinkhardt, 1895, orig. Ganzleinen (berieb., best., Titel besch.), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1524
Limit € 20

Drei Bände Lyrik

Lot 1539
Limit € 30

Konvolut Lexika