102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Konvolut Bücher

Lot 1027    Limit € 20

insg. 5 verschiedene Ausgaben, dabei: 1 x Johannes Bapt. Hergenröther Erziehungslehre im Geiste des Christenthums. Ein Handbuch für Schullehrer und Schulpräparanden , Sulzbach: Seidelsche Buchhandlung, 1830, Halbleder der Zeit (besch., leicht angeschm.), 1 x Taschen-Kommersbuch, am Ende handschriftl. Ergänzungen, Halbleinen (besch.), 1 x Carl Friedrich Plattners Probierkunst mit Lötrohre oder vollständige Anleitung zu qualitativen und quantitativen Löthrohr-Untersuchungen , bearbeitet von Prof. Dr. Theodor Richter, Leipzig: Johann Ambrosius Barth, 1878, Halbleder, besch. etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren