102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Seltenes illustriertes Mineralienbuch Mitte 19. Jh.
Lot 1021
Limit € 280
Dr. L. A. Schmidt Mineralienbuch, oder allgemeine und besondere Beschreibung der Mineralien , mit 44 kolorierten Tafeln, Stuttgart: Verlag von Scheitlin & Krais, 1850, priv. Einband, beigelegt Register und Schreiben eines Hüttenbesitzer, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband angeschm., best., leicht gebräunt, Tafeln mit kräftigem Kolorit, seltene-dem Alter entsprechend schöne sammelwürdige Ausgabe)