102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Naturgeschichte der Vögel 19. Jh.

Lot 1020    Limit € 50

mit 195 kolorierten Abbildungen auf 30 Tafeln nebst erläuterndem Texte und 46 Textillustrationen, worunter 32 kolorierte Abbildungen von Vogeleiern, zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend in Schulen und Familien, mit einem Vorwort von Prof. Dr. v. Schubert, Eßlingen b. Stuttgart: Verlag von Schreiber, 1886, orig. Halbleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht besch., aber schöne sammelwürdige Ausgabe)