102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Matschie, Prof. Paul
Lot 1007
Limit € 20
Bilder aus dem Tierleben. Eine Sammlung von Schilderungen aus der Tierwelt aller Erdteile von Prof. Paul Matschie Kustos am Kgl. Zoologischen Museum in Berlin, mit einer farbigen Kunstbeilage und 482 Abbildungen nach Originalen hervorragender Künstler, Stuttgart/Berlin/Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o.J. (wohl 1890), ill. Jugendstil-Ganzleinen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht best., leicht fleckig, S. 107-110 gelöst, S. 83-86 fehlen)