100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Reservistenkrug Feldartillerie Freiburg

Lot 9560    Limit € 180

walzenförmiger Korpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung, Daumenruh als Adler, Deckelbekrönung Reiter, umlaufend farbige Bilder aus dem Soldatenalltag, bezeichnet "Kanonendonner ist unser Gruß. Kanonier Himmelsbach", "6. Batt. 5. Bad. Feld. Art. - Regiment Nr. 76 Freiburg 1906/08", H insg. ca. 29 cm, Alters- und Gebrauchsspuren