100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Große Briefmarkensammlung Bundesrepublik

Lot 9061    Limit € 390

Zeitraum 1949 - 2001, in den Hauptnummern komplette Sammlung, überwiegend postfrisch (anfängl. gemischt, ab 1956 durchgängig pfr., 1990 - 2001 postfrisch und gestempelt vorhanden, 2002 zusätzlich gest.), dabei u.a. Wohlfahrt 1949 - Helfer der Menschheit pfr., Todestag Johann Sebastian Bach pfr., Posthornsatz gest., Wohlfahrt 1951 - Helfer der Menschheit 4 Pf pfr., Rest gest., Wohlfahrt 1952 - Helfer der Menschheit gest., 700 Jahre Marienkirche Lübeck 10 Pf pfr., 20 Pf gest. etc., dabei auch Automatenmarken, Markenheftchen, Dauerserie, ungeprüft, hinter Klarsichttaschen, in 6 Schaubek - Alben mit Schuber, laut Michelkatalog wohl über 6000 €