100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Jugendstil-Figurengruppe

Lot 4490    Limit € 3.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Alfred König um 1910, Mod.-Nr. Z 195, "Schlittschuhläufer", tanzendes Paar auf Schlittschuhen, flacher Sockel, farbig bemalt, 1 Kufenspitze rest., H ca. 21 cm, Ausformung aus der Originalzeit um 1910; Alfred König (1871-1940) war seit 1897 als Modelleur an der Manufaktur Meissen tätig und schuf bis zu seinem Ausscheiden 1932 ein umfangreiches figürliches Werk, darunter zahlreiche Kinderfiguren, aber auch asiatische Motive oder aber Soldatenfiguren während des I. Weltkriegs. Von 1913 an absolvierte er zusätzlich ein Bildhauerstudium an der Dresdner Kunstakademie.