Zierfigur Harlekin mit Dudelsack 18. Jh.

Lot 4516    Limit € 390

Meissen, ungemarkt, Entwurf von J.J. Kaendler (um 1745), auf weißem Felssockel sitzender Harlekin mit einem Dudelsack unter dem linken Arm, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest., min. best., H ca. 12 cm, Ausformung aus der Originalzeit Mitte 18. Jh.